LAST MINUTE !!
Dec
21
Dec 29

LAST MINUTE !!

  • THE JUICE HOUSE

EXPOSICIÓN COLECTIVA // Obra original a la venta en The Juice House, Barcelona

DELICARTESSEN 15
Nov
18
Jan 31

DELICARTESSEN 15

  • Galería Esther Montoriol

Inauguración viernes 18 de noviembre de 2016 a partir de las 19.30 h

BCN TRANSIT WALLS
Sep
23
Sep 24

BCN TRANSIT WALLS

  • Passeig de Circumvaŀlació Barcelona, CT Spain

BCN TRANSIT WALLS

La Mercè 2016

MARTIANS GO HOME
Sep
11
Sep 19

MARTIANS GO HOME

  • Amén

Exposición colectiva en la galería Amén, Madrid

Inauguración: 11/09/16

Cultur3 Club
Sep
10
Sep 11

Cultur3 Club

  • Cultur3 Club Feria de Artistas Nacional

5ª edición de la Feria de Artistas de GijónCultur3 Club.

 

Juice House MARKET
Apr
16
Apr 17

Juice House MARKET

  • juice houce

The Juice House:

Bianca Yespica, Elisa Ancori, Albert Vila y Mr. Sis, 4 ilustradores que nos acompañarán este finde vendiendo sus trabajos, desde originales, pasando por fanzines hasta ropa. Este sábado 16 y domingo 17 de 10:00-17:00.

 

Apúntate al evento en facebook: https://www.facebook.com/events/228289567530961/

"LA FEMME"
Mar
3
May 3

"LA FEMME"

  • Bacanal Café

Evento de inauguración el día 3 de marzo, con motivo del día internacional de la mujer (8 marzo)

Los artistas:

Jerjes: @jerjesllopis La Pera: @wild_lemonpear Albert Vila: @albert.vila Jaume Montserrat: @jaumemontserrat Lantomo: @lantomo Thani Mara: @thanimara Bianca Yespica: @biancayespica Daniel Páez: @danielpaezfernandez Ral: @el__ral Eva Zurita: @evazurita Okrabelo: @okrabelo Okokume: @okokume Laura Agustí: @lalauri Elisa Ancori: @elisaancori Mr. Sis: @mr_sis_

"Oh Judy I need your love illustrated"
Feb
18
7:30 pm19:30

"Oh Judy I need your love illustrated"

  • KR STORE BACKYARD

Oh Judy, I need your love fw 2016-17 es la colección del diseñador Manuel Bolaño, inspirada en los concursos de belleza rodeo típicos de los Estados Unidos. El amor plátonico que transmiten esas misses a sus fans.
La parte chic de estos concursos se traslada a las prendas con tejidos metalizados, tapicería, flecos, bordados de estrellas, lentejuelas plastificadas, un sinfín de brillos y mezclas imposibles a los que Bolaño nos tiene acostumbrados y combina a la perfección.

Durante la presentación de Oh Judy, I need your love dentro del marco de la 080 Barcelona Fashion, 11 artistas: Elisa AncoriMar BenabarreJudit Canal Bonamusa, Elisa Capdevila, Judit García-TalaveraSusana López,Patricia OteroMarina PalomarSamuel de SagasMontserrat Salvat y Mr. Sis reinterpretaron a su estilo la colección creando una serie de obras que se expondrán el próximo jueves 18 de febrero en KR Store Backyard.

Arte y moda se vuelven a fusionar en este evento donde podermos ver el trabajo realizado por los artistas y brindar con una Moritz.

DRESS YOUR WALL
Dec
19
Dec 20

DRESS YOUR WALL

  • Miscelanea Gallery

Mercado de obra gráfica en Miscelanea

COLLETIVE EXHIBITION
Dec
3
Dec 31

COLLETIVE EXHIBITION

  • BACKGROUND GALLERY

BACKGROUND ONE YEAR - EXPOSICIÓN COLECTIVA
-
Des-figuraciones pretende mostrar la riqueza de estilos pictóricos del arte joven de Barcelona en un itinerario que deconstruye la figuración realista. El recorrido comenzará por la ilustración figurativa para llegar a la abstracción pura pasando por el grabado, el arte digital y el street art. Una muestra que hará reflexionar al espectador sobre el panorama pictórico actual, el proceso de creación y el ámbito en el que se desarrolla, al apostar por una visión poliédrica de la pintura joven más allá del realismo imperante en el mercado del arte joven en Barcelona.